1. info@jonomoth.com : admi2017 : জনমত নিউজ
  2. jonomoth24@gmail.com : Jonomoth .com : Jonomoth News .com
  3. wpsupp-user@word.com : wp-needuser : wp-needuser

হাই ব্লাড প্রেসার কমানাোর ঘরেয়া উপায়

অনলাইন ডেস্ক : উচ্চ রক্তচাপ নিয়ে টেনশনে থাকেন বেশিরভাগ মানুষ৷ সাধারণত সুস্থ মানুষের রক্তচাপ থাকে ১২০/৭০ থেকে ১৪০/৯০ এর মধ্যেই৷ কিন্তু এর হেরফের হলেই মুশকিল৷ নিম্ন রক্তচাপেও যেমন নানারকম শারীরিক ক্ষতির আশঙ্কা থাকে, তেমনি উচ্চ রক্তচাপের ক্ষেত্রে তা যেন কয়েকগুণ বেশি৷ হৃদযন্ত্র বিকল হওয়া, কিডনি নষ্ট হওয়া থেকে মস্তিষ্কের ক্ষতির মতো মারাত্মক ঘটনা ঘটতে পারে উচ্চ রক্তচাপের কারণে৷ নিয়মিত চিকিৎসকের পরামর্শ মেনে চলা তো বাঞ্ছনীয়৷ তবে কয়েকটা ঘরোয়া উপায় মেনে চললে কিন্তু উচ্চ রক্তচাপ সহজেই নিয়ন্ত্রণে রাখা যায়। তাহলে জেনে নিন কিভাবে উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রাখবেন। রসুন : উচ্চ রক্তচাপের ক্ষেত্রে অত্যন্ত কার্যকরী একটি জিনিস হলো রসুন৷ সকালে খালি পেটে এক কোয়া রসুন চিবিয়ে পানি খেলে রক্তচাপ অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে থাকে৷ পেঁয়াজ : জীবাণুনাশক হিসেবে পেঁয়াজের গুরুত্ব অপরিসীম৷ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণের ক্ষেত্রেও এর গুরুত্ব কম নয়৷ পেঁয়াজ বাটা ও মধু সমানুপাতে মিশিয়ে প্রতিদিন দু’চামচ করে খেলে সহজেই উচ্চ রক্তচাপ কমানো যায়৷ নিম ও তুলসী : নিমের দুটি পাতা ও তুলসীর দু’টো পাতা বেটে, তার সঙ্গে অল্প পানি মিশিয়ে প্রতিদিন খেলে রক্তচাপ কমে৷ খালি পেটে সপ্তাহখানেক খেলেই এর উপকারিতা বোঝা যাবে৷ ডাবের পানি : শখ করেই অনেকে ডাবের পানি খেয়ে থাকেন৷ তবে পরীক্ষা করে দেখা গিয়েছে, রক্তচাপ কমানোতেও নিয়মিত ডাবের পানি খাওয়া খুব উপকারী৷ এছাড়া পোস্ত বাটাও রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে৷

     এই ক্যাটাগরীর আরো খবর