1. info@jonomoth.com : admi2017 : জনমত নিউজ
  2. jonomoth24@gmail.com : Jonomoth .com : Jonomoth News .com
  3. wpsupp-user@word.com : wp-needuser : wp-needuser

“সিলেটে বঙ্গবন্ধু” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন

এসএম শওকত আলী : “সিলেটে বঙ্গবন্ধু” মোড়ক উন্মোচন করা হয়েছে। গতকাল সোমবার ( ২১ আগষ্ট) বিকেলে নগরীর দরগাহ গেইটস্থ কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদের শহীদ সুলেমান হলে গ্রন্থটির মোড়ক উম্মোচন করা হয়। ইতিহাসবিদ সৈয়দ আব্দুল্লাহর রচিত “সিলেটে বঙ্গবন্ধু” গ্রন্থের প্রকাশনা অনুষ্ঠান বাস্তবায়ন কমিটির আহবায়ক কর্ণেল (অব:) শাহ আবিদুর রহমানের সভাপতিত্বে, সাংবাদিক আবু তালেব মুরাদ ও কবি আব্দুল মুকিত অপি’র যৌথ সঞ্চালনায় প্রকাশনা অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, সিলেট মহানগর আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সাবেক মেয়র বদর উদ্দিন আহমদ কামরান,সিলেট জেলা পরিষদের প্রশাসক এডভোকেট লুৎফুর রহমান, সিলেট জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক সাবেক এমপি শফিকুর রহমান চৌধুরী, সিলেট মহানগর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আসাদ উদ্দিন, দৈনিক উত্তরপূর্ব র প্রধান সম্পাদক আজিজ আহমদ সেলিম, সিলেট পৌর সভার সাবেক চেয়ারম্যান আফম কামাল হোসেন, এডভোকেট মুজিবুর রহমান, ইসলামিক ফাউন্ডেশন সিলেটের সহকারি পরিচালন মাওলানা শাহ নজরুল ইসলাম, মদন মোহন কলেজের অধ্যক্ষ আবুল ফতেহ ফাত্তাহ, প্রবীণ সাংবাদিক ও লেখক আব্দুল হামিদ মানিক ।

স্বাগত বক্তব্য রাখেন- প্রকাশনা অনুষ্ঠান বাস্তবায়ন কমিটির সদস্য সচিব অধ্যাপক আব্দুল আউয়াল আনছারী। অনুভূতি প্রকাশ করে বক্তব্য রাখেন লেখক সৈয়দ আব্দুল্লাহ। মুল প্রবন্ধ পাঠ করেন- সিলেট বেতারের উপ পরিচালক মুহাম্মদ আব্দুল হক। কোরআন তেলাওয়াত করেন মাওলানা আব্দুল গফ্ফার। অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন ও উপস্থিত ছিলেন, প্রবীণ শিক্ষাবিদ আব্দুস সাত্তার, মাওলানা আব্দুল বারি আনসারী,প্রকাশক আবুল কালাম আজাদ, সিলেট রিপোর্ট সম্পাদক মুহাম্মদ রুহুল আমীন নগরী, সৈয়দ আনোয়ার আব্দুল্লাহ প্রমুখ।

অনুষ্ঠানে অথিতিরা আরো বলেছেন, মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক, ইতিহাসবিদ সৈয়দ আব্দুল্লাহর রচিত “সিলেটে বঙ্গবন্ধু” গ্রন্থটি জাতীয়-আন্তর্জাতিক পর্যায়ের ইতিহাসের এক অসামান্য দলিল হিসেবে বিবেচিত হবে। গ্রন্থটিতে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও সিলেট অঞ্চলে তাঁর সহচরদের জীবনকথা আগামী প্রজন্মকে স্বাধীনতা সংগ্রামীদের জানার ও দেশপ্রেমে উদ্বোদ্ধ হবার সুযোগ করে দিয়েছে। বক্তারা আরো বলেন- শেকড়সন্ধানী নিভৃতচারী গবেষক সৈয়দ আব্দুল্লাহ দীর্ঘদিন ধরে আমাদের জাতীয় ইতিহাস-ঐতিহ্য ও মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে কাজ করছেন। তাঁর কাজের স্বীকৃতি স্বরূপ সৈয়দ আব্দুল্লাহকে একুশে পদকে ভূষিত করার দাবী জানান বক্তারা।

     এই ক্যাটাগরীর আরো খবর