1. info@jonomoth.com : admi2017 : জনমত নিউজ
  2. jonomoth24@gmail.com : Jonomoth .com : Jonomoth News .com
  3. wpsupp-user@word.com : wp-needuser : wp-needuser

মরিচ কাটার পরে হাত জ্বালা করলে করণীয়

ডেস্ক : মরিচ কাটলে বা বাটলে হাত অসম্ভব জ্বালা করে। মরিচ ঝাল লাগার কারন মরিচের ভিতর ‘ক্যাপসাইসিন’ নামক জৈব পদার্থের উপস্থিতি। জৈব পদার্থ হবার কারনেই মরিচের ঝাল পানি দিয়ে ধুলেও যায়না। এক্ষেত্রে আপনি হাতে ঠান্ডা দুধের সর বা টক দই লাগাতে পারেন। তাত্ক্ষণিক জ্বালা জমে যাবে। অথবা ঠান্ডা দুধ ঠান্ডা পানির সাথে মিলিয়ে হাত ধুয়ে নিন। ভিনেগার. লেবুর রস আর পানি একসাথে মিশিয়ে বরফ করে রাখতে পারেন। এরকম সমস্যাতে পড়লে ওই বরফ হাতে ঘষলে কাজে দিবে (এমনকি এই বরফটি ঘষলে হাত থেকে মাছের আশটে গন্ধও দূর হয়ে যায় )। পেট্রোলিয়াম জেলী এমং অলিভ ওয়েল হাতে মাখলেও হাতের জ্বলুনি কমে যাবে। বেকিং পাউডার পানিতে গুলে মিশ্রণটি হাতে লাগাতে পারেন, উপকার পাবেন। মোটামোটি এই জিনিসগুলো ঘরেই থাকে সব। তাই মরিচ কাঁটার বা বাটার পর হাত জ্বললে সুবিধামত এগুলোর যে কোনো একটা উপায় কাজে লাগাতে পারেন।

     এই ক্যাটাগরীর আরো খবর