1. info@jonomoth.com : admi2017 : জনমত নিউজ
  2. jonomoth24@gmail.com : Jonomoth .com : Jonomoth News .com
  3. wpsupp-user@word.com : wp-needuser : wp-needuser

নবীগঞ্জে নৌকা বাইছ প্রতিযোগীতা

মতিউর রহমান মুন্না, নবীগঞ্জ : কয়েক সহস্রাধিক দর্শকের সমাগমে আনন্দ উল্লাসের মধ্যদিয়ে নবীগঞ্জে গ্রামবাংলার ঐতিহ্যবাহী নৌকা দৌড় (বাইছ) প্রতিযোগীতা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

গতকাল মঙ্গলবার (২২ আগষ্ট) বিকেলে উপজেলার করগাঁও ইউনিয়নের ছোট সাকোয়া এলাকার শাখা বরাক নদীতে সর্দারপুর যুব সমাজের উদ্যোগে আয়োজিত হয় এ নৌকা বাইছ প্রতিযোগিতা।

প্রতিযোগীতায় অংশ নেয় বিভিন্ন এলাকার আটটি নৌকা। এ প্রতিযোগিতায় ৩য় রাউন্ডে পৃথক বাইছে ৪টি নৌকার দৌড় সমান (ড্র) হওয়ায় ফাইনালের সিদ্ধান্ত হয়নি।

সময় সল্পতার কারনে ঈদের ২ দিন পর চারটি নৌকা-নবীগঞ্জের খইড়া, বানিয়াচঙ্গের বাঘাতা, আজমিরিগঞ্জের জিলুয়া ও নবীগঞ্জের হালিতলার নৌকার মধ্যে ৩য় রাউন্ডের দৌড় শেষে বিজয়ী দুটি নৌকার ফাইনাল দৌড় অনুষ্ঠিত হবে।

প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠানের শৃংখলা বজায় রাখতে নদীতে নৌকা নিয়ে ঘুরে সার্বক্ষণিক খোঁজ খবর রাখেন স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান ছাইম উদ্দিন, উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির সিনিয়র যুগ্ম সম্পাদক রুবেল মিয়া, নবীগঞ্জ প্রেসক্লাবের যুগ্ম সম্পাদক মতিউর রহমান মুন্না, ইউনিয়ন যুবলীগ সভাপতি আব্দুল কদ্দুছ সাগর, উপজেলা মৎস্যজীবিলীগের সাধারন সম্পাদক সুনুক মিয়া।
নৌকা বাইছ দেখতে দুপুরের পর থেকেই নদীর পাদদেশে বিভিন্ন এলাকার শিশু-কিশোর-কিশোরীসহ বিভিন্ন বয়সী নারী-পুরুষ জমায়েত হতে থাকেন। প্রতিযোগিতা শুরুর আগ মুহূর্তে নদীর দু’পাড়ে ঢল নামে হাজারো মানুষের। প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়া নৌকার মাঝিরা কখনো একদল আরেক দলকে পেছনে ফেলে আগে ওঠে। আবার পেছনে পড়ে। এ সময় নদীর দু’পাড়ে দাঁড়ানো হাজার হাজার দর্শক করতালির মাধ্যমে তাদেরকে উৎসাহ যোগিয়ে যান। অনেকে আবার স্বপরিবারে নৌকা ভ্রমন করে এসে দৌড় প্রতিযোগিতা উপভোগ করেন।
ফাইনালে ১ম বিজয়ী নৌকা পেয়েছেন একটি ঘোড়া, ২য় পুরস্কার ছাগল।

     এই ক্যাটাগরীর আরো খবর